• Кусок железа массой 7,6 г содержащий 25% примесей, обработали соляной кислотой. Какой объём водорода(н.у) при этом выделится?

Ответы 1

  • Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑

    m(Fe) без примесей = 7.6*0.85 = 6.46 г

    n(Fe) = 6.46/56 ≈ 0.1154 моль

    Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Fe) = 0.1154 моль

    V(H2) = 0.1154*22.4 ≈ 2.58 л

    • Автор:

      rickycizd
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years