• Прям умоляю, срочно очень, прошу помогите, 9 класс, 4,5 задания, быстрее, хоть что-то

    question img

Ответы 3

  • В задаче 5 ответ: 1,2 г углерода и 0,8 г серы, а в процентном соотношении это 60% углерода и 40% серы, но набирать на ноуте решение уже нет сил.
    • Автор:

      hart
    • 5 лет назад
    • 0
  • Спасибо тебе огромное
  • Задача №4

    1) Обозначим неизвестный металл как Ме и, так как он трёхвалентный, напишем уравнение реакции:

    Ме₂О₃ + 3Н₂SO₄ = Me₂(SO₄)₃ + 3H₂O

    2) Обозначим массу 1 моля металла через х. тогда масса 1 моля оксида металла равна: М (Ме₂О₃) = 2*х + 3*16 = (2х + 48) г/моль. А молярная масса соли равна М ( Me₂(SO₄)₃ ) = 2*х + 3*32 + 12*16 = (2х + 288) г/моль

    3) Опираясь на уравнение реакции можем записать следующую пропорцию:

    Из (2х + 48) г оксида Ме₂О₃  образуется (2х + 288) г соли Me₂(SO₄)₃

              Из 16 г оксида Ме₂О ----------------------------40 г соли Me₂(SO₄)₃

    40*(2х + 48) = 16*(2х + 288)

    80х + 1920 = 32х + 4608

    48х = 2688

    х = 56

    Металл, имеющий молярную массу 56 - это железо Fe

    Ответ: оксид железа Fe₂О₃

    • Автор:

      daria83
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years