Предмет:
ХимияАвтор:
peytonrzfqДано
w = 15% = 0.15
m(Na2SO4 * 10H2O) = 6.44 г
Решение
Mr(Na2SO4) = 2Ar(Na) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142
Mr(H2O) = 2Ar(H) + Ar(O) = 2 * 1 + 16 = 18
Mr(Na2SO4 * 10H2O) = Mr(Na2SO4) + 6Mr(H2O) = 142 + 6 * 18 = 250
m(Na2SO4) = (Mr(Na2SO4) / Mr(Na2SO4 * 10H2O)) * m(Na2SO4 * 10H2O) = (142 / 250) * 6.44 = 0.568 * 6.44 = 3.65792 г
w = m(Na2SO4) / (m(Na2SO4 * 10H2O) + dm) = 0.15
3.65792 / (6.44 + dm) = 0.15
3.65792 = 0.15(6.44 + dm)
3.65792 = 0.15(6.44 + dm)
3.65792 = 0.966 + 0.15dm
0.966 + 0.15dm = 3.65792
0.15dm = 2.69192
0.15dm = 2.69192
dm = 18 г
Ответ: 18 г, а равно 18 мл воды
Автор:
kristina99Добавить свой ответ
Предмет:
АлгебраАвтор:
moralesjvkwОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
laylahОтветов:
Смотреть
Предмет:
ИсторияАвтор:
kalliehuangОтветов:
Смотреть