• Лимонную кислоту в промышленности получают при ферментативном брожении раствора глюкозы согласно уравнению: 2С6Н12О6 + 3О2 = 2С6Н8О7 + 4Н2О. Сколько килограммов лимонной кислоты можно получить из 520 кг 15%-ного раствора глюкозы?

Ответы 1

  • Дано

    m = 520 кг

    w(С6Н12О6) = 15% = 0.15

    Решение

    m(С6Н12О6) = mw(С6Н12О6) = 520 * 0.15 = 78 кг = 78000 г

    n(С6Н12О6) = m(С6Н12О6) / M(С6Н12О6) = 78000 / (6 * 12 + 12 * 1 + 6 * 16) = 78000 / 180 = 433.33 моль

    2С6Н12О6 + 3О2 = 2С6Н8О7 + 4Н2О

    n(С6Н8О7) = n(С6Н12О6) = 433.33 моль

    m(С6Н8О7) = n(С6Н8О7)M(С6Н8О7) = 433.33 * (6 * 12 + 8 * 1 + 7 * 16) = 433.33 * 192 = 83199.36 г = 83.20 кг

    Ответ: 83.20 кг

    • Автор:

      jenny72
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years