• Найдите массу и объём газа,который образуется при взаимодействии соляной кислоты с карбонатом натрия массой 53 грамма
    Помогите пожалуйста

Ответы 1

  • Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2↑ + H2O

    n(Na2CO3) = m/M = 53/106 = 0.5 моль

    Согласно уравнению реакции n(CO2) = n(Na2CO3) = 0.5 моль

    m(CO2) = n*M = 0.5*44 = 22 г

    V(CO2) = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л

    • Автор:

      cali1ga1
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years