• Какое количество соли образуется при взаимодействии 530 гр. карбоната натрия, содержащего 25% примеси с серной кислотой?

Ответы 1

  • Дано:

    m(техн.Na₂CO₃) =530г.  

    ω%(прим)=25%

    --------------------------

    m(соли)-?

    1. Определим массу примесей в 530г. технического карбоната натрия:

    m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.Na₂CO₃) ÷ 100%=25%×530г.÷100%=132,5г.

    2. Определяем массу чистого карбоната натрия:

    m(Na₂CO₃)=m(техн. Na₂CO₃)-m(прим.)=530г.-132,5г=397,5г.

    3. Находим молярную массу карбоната натрия и количество вещества n в 397,5г.:

    M(Na₂CO₃)=23x2+12+16x3=106г/моль

     n(Na₂CO₃)=m(Na₂CO₃)÷M(Na₂CO₃)=397,5÷106г/моль=3,75моль  

    3. Запишем уравнение реакции:

    Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂ + H₂O

    4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль карбоната натрия образуется 1 моль сульфата натрия.

    5. По условию задачи: карбоната натрия 3,75моль, значит и   сульфата натрия образуется 3,75моль.

    n(Na₂SO₄)=3,75моль

    6. Определим молярную массу сульфата натрия и его массу количеством вещества 3,75моль:

    M(Na₂SO₄) =23x2+32+16x3=126г./моль

    m (Na₂SO₄)= n(Na₂SO₄)х M(Na₂SO₄)=3,75мольх126г./моль=472,5г.

    7. Ответ: образуется сульфат натрия массой 472,5г.

    • Автор:

      marcial
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years