• помогите пожалуйста. ничего ведь не понимаю
    сколько мл воды надо добавить к 6,4 г кристаллогидрата NiSO4*7H2O для получения раствора NiSO4 с w=5%

Ответы 1

  • Относительная молекулярная масса (численно равна молярной массе) M(NiSO4)(безводного) = 155 (округлена до целого)

    M(H2O) = 18

    M(7H2O) = 7 * 18 = 126

    M(NiSO4 * 7H2O) = 155 + 126 = 281

    Тогда массовая доля безводного сульфата в кристаллогидрате = 155 / 281 = 0.551

    Следовательно, масса безводного сульфата = m(NiSO4) = 6.4г * 0.551 = 3.53г

    Масса кристаллизационной воды = 6.4г - 3.53г = 2.87г

    При растворении NiSO4 диссоциирует, а кристаллизационная вода смешивается с водой раствора.

    Массовая доля растворенного вещества в растворе определяется как отношение массы растворенного вещества к массе раствора.

    3.53 / x = 0.05 (5%)

    x = 3.53 / 0.05 = 70.6

    70.6г - масса раствора.

    Тогда масса H2O = 70.6г - 3.53г = 67.07г - масса воды для получения раствора безводного NiSO4 с w=5.

    Но мы имеем кристаллогидрат, который уже содержит 2.87 г кристаллизационной воды.

    Следовательно, масса воды, которую необходимо добавить = 67.07г - 2.87г = 64.2г

    1г воды = 1 мл воды

    Ответ: нужно добавить 64.2 мл воды

    Проверим:

    m(NiSO4) = 3.53г

    m(H2O) = 64.2г + 2.87г = 67.07г

    m(раствора) = 3.53г + 67.07г = 70.6г

    w(NiSO4) = 3.53г / 70.6г = 0.05 = 5%

    • Автор:

      osvaldo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years