• Через 175 г раствора серной кислоты с массовой долей 14% пропустили аммиак до образования сульфата аммония. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы 1

  • 2NH3 + H2SO4 → (NH4)2SO4

    m(H2SO4) = m(раствора)*ω(H2SO4) = 175*0.14 = 24.5 г

    n(H2SO4) = 24.5/98 = 0.25 моль

    По уравнению реакции n(NH3) = 2*n(H2SO4) = 2*0.25 = 0.5 моль

    V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л

    • Автор:

      vava26s1
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years