Посчитаем массовую долю фосфора в обеих веществах по такой формуле:
Считаем массовую долю фосфора в фосфате калия:
Считаем массовую долю фосфора в оксиде фосфора:
Для расчета отношения масс первого вещества ко второму воспользуемся такой формулой, где w₃ это массовая доля фосфора в смеси = 0.219:
Подставим значения:
Это значит, что в такой смеси есть 3 части соли и 1 часть оксида (всего 4 части)
Значит массовая доля соли: w(K₃PO₄) = 3 / 4 = 0.75 или 75%
Автор:
finneganlpdfДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
bongowp3lОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
jaxsonbrockОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
anniemclaughlinОтветов:
Смотреть