• Помогите с химией! Вычислите количество веществ меди и цинка которые нужно взять для производства 20 кг латуни содержащей 15% цинка

Ответы 1

  • Дано:

    m(латуни)=20кг.

    ω%(Zn)=15%

    ----------------------

    n(Cu)-? n(Zn)-?

    1. Определим массу цинка:

    m(Zn )=m(латуни)хω%(Zn):100%= 20кг.×15%÷100%=3кг

    m(Zn) = 3 кг  

    2. Вес сплава 20кг., масса цинка в этом сплаве 3 кг следовательно масса меди в данном сплаве составит:  

    m(Cu) = 20 кг - 3 кг = 17 кг  

    2. Найдём количество вещества цинка и меди:

    а) определим молярную массу цинка и его количество вещества в 3кг.:

    М(Zn) = 65 кг/кмоль

    n(Zn) = m(Zn)÷ М(Zn)

    n(Zn) = 3:65 = 0,05кмоль   или 50 моль цинка  

    б) определим молярную массу меди и ее количество вещества в 17кг.

    М(Cu) = 64 кг/кмоль

    n(Cu) = m(Cu)÷ М(Cu)    

    n(Cu) = 17÷64 = 0,27 кмоль меди  или 27моль

    Ответ: Для приготовления сплава латуни необходимо взять 0,05кмоль (50моль) цинка и 0,27кмоль (27моль )меди  

    • Автор:

      jakehne9
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years