• 1) Рассчитайте объем хлора , который необходим для реакции с метаном объмом 4,48 до 3 хлорметана

    2) При хлорировании 56л метана получено 239 г хлороформа. Определите массовую долю выхода продукта реакции

    3)Рассчитайте объем раствора гидроксида калия массовая доля 23% плотность 1,05 г/мл, который потребуется для нейтрализации кислого газа , выделившегося при сгорании 9,5 литра гептана

     

Ответы 1

  • 1) CH4 + 3Cl2= CHCl3 + 3HCln (CH4)= 4,48: 22,4= 0,2 мольn(Cl2)= 3 n(CH4)= 0,6 мольV (Cl2)= 22,4 * 0,6 = 13,44 л2) n (CHCl3) = n(CH4) = 56:22,4 = 2,5 мольM (CHCl3) = 12+1+35,5*3= 119,5 г/мольm(CHCl3) = 119,5 * 2,5 = 298,75г это теоретический выходпрактический выход = 23900/ 298,75 = 80 %3) С9H20 + 14 O2= 9 CO2 + 10 H20V(CO2) = 9 V (C9 H20) = 9,5 *9= 40,5 л n (CO2) = 40,5 \ 22,4 = 1,8 мольСO2+2KOH = K2CO3 + H2On( KOH) = n (CO2) = 1,8 мольm( KOH) = 1,8 * 56= 100,8 гm р-ра ( KOH) =10080/ 23= 438 гV  р-ра ( KOH) =438 / 1,05= 417л
    • Автор:

      karissa
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years