• вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам 1)caso3 2)CuO 3)h2so4

Ответы 1

  • 1)

    Mr(CaSO3) = Mr = Ar(Ca) + Ar(S) + 3Ar(O) = 40 + 32 + 3 * 16 = 120

    w(Ca) = Ar(Ca) / Mr = 40 / 120 = 0.33 = 33%

    w(S) = Ar(S) / Mr = 32 / 120 = 0.27 = 27%

    w(O) = 3Ar(O) / Mr = 48 / 120 = 0.4 = 40%

    2)

    Mr(CuO) = Mr = Ar(Cu) + Ar(O) = 64 + 16 = 80

    w(Cu) = Ar(Cu) / Mr = 64 / 80 = 0.8 = 80%

    w(O) = Ar(O) / Mr = 16 / 80 = 0.2 = 20%

    3)

    Mr(H2SO4) = Mr = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98

    w(H) = 2Ar(H) / Mr = 2 / 98 = 0.02 = 2%

    w(S) = Ar(S) / Mr = 32 / 98 = 0.33 = 33%

    w(O) = 4Ar(O) / Mr = 64 / 98 = 0.65 = 65%

    • Автор:

      trystan
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years