• При сжигании неизвестного углеводорода объёмом 28 дм3 получили оксид углерода (4) объёмом 84 дм3 (н.у) и 67, 5 см3 воды. Относительная плотность газа по водороду составляет 21. Какова молекулярная формула этого углеводорода.

Ответы 1

  • CxHy+O2=CO2+H2O

    M(CxHy)=21*2=42г/моль

    67,5cм3*1=67,5г

    M(H2O)=18г/моль

    nCxHy              nCO2                     n H2O

    28/22,4            84/22,4              67,5/18

    1,25                     3,75                  3,75

    1                             3                      3

    CxHy+O2=3CO2+3H2O

    x=3   y=3*2=6

    формула  газаC3H6 -пропен

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years