• Рассчитайте массу раствора серной кислоты с массовой доли кислоты 30 % который можно получить из оксида серы (IV) массой 32 г 

Ответы 1

  • Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы SO3 и H2SO4

    M(SO3) = 80.06 г/моль

    M(H2SO4) = 98.08 г/моль

    Найдем химическое количество

    n(SO3)=m(SO3)/M(SO3)=32 г/80,06 г/моль = 0,4 моль

    Составим пропорцию по уравнению

    0.4 : 1=x : 1

    x=0.4*1 / 1 = 0.4 моль

    Найдем массу H2SO4

    m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0.4 моль*98,08 г/моль = 39,2 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years