• Скільки маси солі утворилося при взаємодії цинку і сульфатної кислоти масою 100г. Масовою часткою H2SO4
    19.6%

Ответы 1

  • Дано

    m = 100 г

    w(H2SO4) = 19.6% = 0.196

    Решение

    m(H2SO4) = mw(H2SO4) = 100 * 0.196 = 19.6 г

    n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 19.6 / (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 19.6 / 98 = 0.2 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n(ZnSO4) = n(H2SO4) = 0.2 моль

    m(ZnSO4) = n(ZnSO4)M(ZnSO4) = 0.2 * (65 + 32 + 4 * 16) = 0.2 * 161 = 32.2 г

    Ответ: 32.2 г

    • Автор:

      brycekaz1
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years