• Розв'язжіть задачку на хімію, масова частка елемента у вищому Оксиді елемента 2 групи складає 60%.Визначити елемент. Будь ласка дуже потрібно!

Ответы 2

  • Помоги пожалуйста: у воде объемом 2 л растворили кислоту количеством веществ 0,2 моль. Ступень диссоциации кислоты 0,02. Выясните число её недиссоциированных молекул у растворе. Какие данные в задаче лишние?
    • Автор:

      gibbs
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1) Раз это элемент 2 группы, а это конечно металл, то обозначим формулу оксида как МеО.

    2) Возьмем условно какую-нибудь массу данного оксида. Для удобства вычислений возьмём 100 г. Тогда в данном оксиде масса металла составляет 60 г, а масса оксигена - 40 г.

    3) Обозначим массу 1 моля металла через Хг , а масса 1 моля атомов оксигена равн 16 г. В молекуле соотношение металла и оксигена 1 : 1.

    Поэтому можем записать:

    60/Х = 40/16

    60/Х = 2,5

    Х = 60/2,5

    Х = 24

    Такую молярную массу имеет магний.

    Ответ: Магний - Mg

    • Автор:

      rihanna
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years