Дано :m (Al(OH)3) = 10,4 г m (H(+) X) = 25,2 гНайти молекулярную массу неизвестной кислотыРешение:Находим молекулярные массы веществ :Mr (Al(OH)3) = Ar (Al) + 3 Ar (O) + 3 Ar (H) = 27 + 3 * 16 + 3 * 1 = 78 г/мольСоставим уравнение реакции :----10,4 г--------25,2 г2 Al(OH)3 + 6 H(+) X = 2 AlX3 + 6 H2O--78 г/моль---Х г/мольСоставим уравнение :10,4 г : (2 * 78 г/моль) = 25,2 г : 6 Х г/моль6 Х г/моль = (2 * 78 г/моль * 25,2 г) : 10,4 г 6 Х г/моль = 378 г/мольХ г/моль = 63 г/мольMr (HNO3) = 63 г/мольОтвет : НNO3 (63 г/моль)