• Найти массу соли и объём водорода в результате взаимодействия 39 г калия с серной кислотой.

Ответы 1

  • Привет! Давай решать!

    1. Составим уравнение химической реакции

    2K + H2SO4 = K2SO4 +H2

    Под калием пишем молярную массу. Обрати внимание, перед калием стоит коэффициент 2, следовательно умножаем молярную массу на 2 (39*2 = 78г/моль) Над калием пишем его массу - 39 г.

    Над водородом (H2) ставим Х л, а под ним - 22,4 л/моль (так называемый молярный объем газа)

    Считаем объем водорода :

    V(H2) = (39*22,4):78= 11,2 л

    Как посчитать массу соли?

    Над K2SO4 ставим Y г, а под - молярную массу ( 39*2 + 32 + 16*4 = 174 г моль) Считаем крест накрест

    m(K2So4) = (39*174):78= 87 г

    Записываем ответ.

    Готово! Ничего сложного)

    Если есть вопросы, пиши - отвечу!

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years