• НУ РЕШИТЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА
    ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 20 ГРАММ
    Вычислите массу медного купороса, которую необходимо растворить в 200 г раствора с массовой долей сульфата меди 10 % для получения раствора с массовой долей 15 %.

Ответы 1

  • m CuSO4*5H2O-?

    m(р-ра)=200 г

    w (CuSO4)=16%=0,1

    w2 (CuSO4)=16%=0,15

    M(CuSO4)=160г/моль    

    M(СuSO4*5H2O)=250 г/моль

    1.найти массовую долю безводной соли в кристаллогидрате: 160/250=0,64,  

    обозначить через х массу кристаллогидрата  CuSO4*5H2O, тогда масса безводной соли(CuSO4)=  х*0,64.  

    2.Найти массу соли CuSO4 в растворе 200*0,1=20 г.

    3.Общая масса соли в новом растворе будет 0,64*х+20.

    4.Общая масса нового раствора будет 200+х.  

    5. Записать выражение нахождения массовой доли 0,15.

     w2=  m (CuSO4) / m(р-ра)

    0,15=(20+0,64х)/(200+х)

    0,15*(200+х)= 20+0,64х

    30+0,15х=20+0,64х

    10=0,49х

     х=20,4 г CuSO4*5H2O

    • Автор:

      clydesims
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years