• Ребят, помогите пожалуйста решить) Очень нужно
    Задача:
    m(C4H10)=11.6г
    m(O2)=надлишок (избыток)
    V(CO2)-?

Ответы 8

  • Спасибо огромное)))
    • Автор:

      pb&jelsr
    • 5 лет назад
    • 0
  • M(C4H10) = 208 г/моль ?
    • Автор:

      roquekgiz
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ой, в этом месте ошиблась, как кислород посчитала водород, но рассуждения такие
    • Автор:

      darwin
    • 5 лет назад
    • 0
  • Задача решена неверно.
    • Автор:

      gauge
    • 5 лет назад
    • 0
  • Спасибо большое)) Очень признательна за уточнения)
  • Если заменить молярную массу на 58, получится как и у Вас 17,92 л. Я просто описалась. Я же признала ошибку.
  • 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10 H2O

    n (C4H10)/2 = n(CO2)/8

    n - количество вещества (ню по-другому)

    n (C4H10) = m(C4H10)/M(C4H10)

    n(CO2)= V(CO2)/Vm

    Вставляем формулы с первое уравнение:

    m(C4H10)/2*M(C4H10) = V(CO2)/8*Vm

    M(C4H10) = 208 г/моль

    m(C4H10)=11,6 г

    Vm = 22,4 л/моль при н.у. (при нормальных условиях)

    V(CO2) нужно найти.

    Подставляем числа и выражаем обьем углекислого газа:

    V(CO2) = 5л

  • Дано:

    m(C₄H₁₀)=11,6г

    m(O2)=надлишок (избыток)

    Vm=22,4л./моль

    -----------------------------------------

    V(CO₂)-?

    1. M(C₄H₁₀)=12x4+10=58г./моль

    2. n(C₄H₁₀)=m(C₄H₁₀)÷M(C₄H₁₀)

    n(C₄H₁₀)=11,6г ÷58г./моль= 0,2моль

    3. 2C₄H₁₀+13O₂→8CO₂+10H₂O

    4. Анализируем:

    по уравнению реакции: из 2моль бутана образуется 8 моль оксида углерода(IV);

    по условию задачи: 0,2моль бутана, значит  образуется  оксида углерода(IV) 0,8моль:

    n(CO₂)=0,2мольx 8моль÷2моль=0,8моль

    оксида углерода(IV);

    5. V(CO₂) = n(CO₂) x Vm

    V(CO₂) =0,8моль x 22,4л./моль =17,92л.

    6. Ответ: при взаимодействии 11,6г. бутана  с излишком кислорода образуется 17,92л. оксида углерода(IV).

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years