• Помогите пожалуйста!!!В состав образца сплава массой 26,47 г входят алюминий,магний и кальций .Массовая доля последнего в сплава равна 6,5%.Из указанного количества сплава получено 22,35 г оксида алюминия.Сколько фосфата магния можно получить из этого образца сплава?Решение желательно подробное

Ответы 1

  • 4Al+3O2=2Al2O3

    3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2

    m(Ca)=26,47*0,065=1,72055 г

    n(Al2O3)=22,35/102=0,219 моль

    n(Al)=0,438 моль

    m(Al)=0,438*27=11,826 г

    m(Mg)=26,47-1,72055-11,826=12,923 г

    n(Mg)=12,923/24=0,497 моль

    n(Mg3(PO4)2=0,166 моль

    m(Mg3(PO4)2=0,166*262=43,492 г

    • Автор:

      paisley
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years