• Сколько кубических метров азота и водорода необходимо затратить для получения 100 м3 аммиака (NH3), если выход продукта реакции составляет 75%?

Ответы 1

  • Привет! Сейчас решим

    Для начала составим уравнение химической реакции

    N2 + 3H2 = 3NH3

    Как видим, из одной моли азота, получается две моли аммиака. Отсюда следует, что для получения 100 м3 аммиака, потребуется 100:2=50 м3 азота. Стоит обратить внимание, что выход реакции 75%, значит нам потребуется 50:0,75 = 66,67 м3 азота.

    Так же посчитаем водород. Из трех молей водорода получаем три моли аммиака. Значит, для 100 м3 аммиака нужно 100 м3 водорода. Выход реакции 75%, нужно 100:0,75 = 133,33 м3 водорода.

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

    • Автор:

      dork
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years