• визначити масу осаду, що утворилася при взаємодії ферум(ІІІ) сульфату і калій гідроксиду масою 168 г

Ответы 1

  • Дано:

    m(KOH)=168г.

    ---------------------------

    m[Fe(OH)₃]-?

    Решение:

    1.Определим молярную массу гидроксида калия: M(KOH)=39+16+1=56г./моль

    2. Определим количество вещества гидроксида калия в 168г.:

    n(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)=168г÷56г./моль=3моль

    3. Уравнение реакции:

    6KOH + Fe₂(SO₄)₃ = Fe(OH)₃ + 3K₂SO₄

    по уравнению реакции:

    n(KOH)=6моль n[Fe(OH)₃]=1моль

    по условию задачи:

    n₁(KOH)=3моль n₁[Fe(OH)₃]=0,5моль

    4. Определим молярную массу гидроксида железа(lll):

    M[Fe(OH)₃]=56+(16+1)x3=107г./моль

    5. Определим массу гидроксида железа(lll) количеством вещества 0,5моль:

    m[Fe(OH)₃]=n₁[Fe(OH)₃]хM[Fe(OH)₃]=0,5мольх107г./моль=53,5г.

    6. Ответ: масу осаду, що утворилася при взаємодії ферум(ІІІ) сульфату і калій гідроксиду масою 168 г дорiвнюе 53,5г.

    • Автор:

      shepard
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years