• Объясните пожалуйста, как решать такие задачи, подробно, с чего начинаем решать, что вычисляем.
    Наталья Печкина Ученик (97), Вопрос открыт 29 минут назад
    Ваш вопрос скоро будет проверен и одобрен. ×Close
    1) К 120 мл 10% раствора сульфат меди (р=1,13) прилили воды и получили 2% раствора. Какова масса полученного раствора?
    2) 20г 25% раствора нитрат аммония разбавили водой и получили 4% раствор. Какова масса полученного раствора?

Ответы 4

  • 1)3,65 г хлороводорода растворили в 400 мл воды, какова W%? р=HCL 1?2.
  • 2) 520 мл воды + 48 г сульфата меди. W%? с%? См полученного раствора? р=1,12 Объясните ещё эти задачки пожалуйста.Благодарю
  • добавила в ответ
  • V1(р-ра)=120 мл

    ρ(р-ра)=1.13 г/мл

    w1(СиSО4)=10%=0,35

    w2(СиSО4)=2%=0,02

    m2(раствора)=?

    Задача на растворы. Используем понятие массовая доля растворенного вещества  

    w= m((СиSО4 )/ m(раствора), у нас дан объем раствора, значит используем формулу для нахождения массы раствора по плотности  m(раствора)= V *ρ.

    Эти формулы мы используем для конкретного раствора и если что-то меняется( в данном случае льют воду,) то уже получится новый раствор и естественно какие-то числа в формуле изменятся.

    Так как спрашивают о втором растворе, то запишем выражение нахождения массовой доли для него.

    w2= m((СиSО4 )/ m2(раствора). Обратим внимание, что масса СиSО4 не изменится, так как льют воду.

    w2 –известно, m(СиSО4 ) –нет, m2(раствора—надо найти.

    Где взять m(СиSО4 )? Ее можно найти по первому раствору:

    w= m((СиSО4 )/ m(раствора),отсюда

    m (СиSО4)= w1* m1(р-ра), а m1(р-ра)= V1 *ρ=120*1,13=135,6 г.

    m (СиSО4)= w1* V1 * ρ=0,35*135,6=47,46 г

    Теперь рассматрим второй раствор – в него добавили воду, значит его масса увеличилась на число добавленной воды и станет

    m2(раствора)= х г

    Запишем выражение нахождения массовой доли для второго раствора

    w2= m((СиSО4 )/ m2(раствора).

    0,02=47, 46/х

    найдем х =2373 г таким станет новый раствор

    2)

    m1(р-ра)=20 г

    w1(NH4NO3 )=25%=0,25

    w2(NH4NO3)=4%=0,04

    m2(р-ра)=?

    Все так же, только не исользуем m(раствора)= V *ρ, потому что первый раствор дан в массе .

    Находим массу NH4NO3 в первом растворе

    m (NH4NO3)= w1* m1(р-ра)=20*0,25=5 г,

    Теперь рассматрим второй раствор – в него добавили воду, значит его масса увеличилась на число добавленной воды и станет m2(раствора)= х г

    Запишем выражение нахождения массовой доли для второго раствора

    w2= m(NH4NO3 )/ m2(раствора).

    0,04=5/х

    найдем х =125 г таким станет новый раствор

    1)3,65 г хлороводорода растворили в 400 мл воды, какова W%? р=HCL 1?2.

    V(Н2О)=400 мл

    m(HCl)=3,65 г

    ρ(Н2О)=1 г/мл

    w-?

    m(Н2О)= V * ρ =400*1=400 г.

    Масса раствора будет включать массу воды и HCl

    w= m(HCl  )/ m(раствора)=

    =3,65/(400+3,65)=0,009*100%=0,9%

    2) 520 мл воды + 48 г сульфата меди. W%? с%? См полученного раствора? р=1,12

    V(Н2О)=520 мл

    m(CuSO4)=48 г

    ρ(р-ра)=1,12 г/мл

    w-?

    См-?

    m(Н2О)= V * ρ =520*1=520 г.

    w= m(CuSO4 )/ m(раствора)=

    =48/(520+48)=0,0845*100%=8,45%

    Нужно еще найти молярную концентрацию раствора См(моль/л)

    См=n/V(р-ра)

    Находим количество вещества CuSO4

    n= m/М=48/160=0,3 моль

    Находим объем раствора

    V= m(р-ра)/ ρ=568/1,12=507,14 мл=0,50714 л

    См=n/V(р-ра)=0,3/0,50714=0,59 моль/л

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years