• Скільки грамів карбіду кальцію потрібно для одержання 4, 48 л ацетилену, якщо об’ємна частка виходу ацетилену складає 80 % від теоретичного?

Ответы 1

  • Дано

    V(C2H2) = 4.48 дм3

    v = 80% = 0.8

    Решение

    V = V(C2H2) / v = 4.48 / 0.8 = 5.6 дм3

    n = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

    n(CaC2) = n = 0.25 моль

    m(CaC2) = n(CaC2)M(CaC2) = 0.25 * (40 + 2 * 12) = 0.25 * 64 = 16 г

    Ответ: 16 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years