• Используя химическое уравнение 2Ca + O во второй степ.= 2CaO, рассчитайте массу образовавшегося оксида кальция CaO, если в реакцию вступил кислород количеством вещества 0,1 моль

Ответы 5

  • Спасибо <3
    • Автор:

      blakedina
    • 6 лет назад
    • 0
  • Спасибо <3
    • Автор:

      joker66
    • 6 лет назад
    • 0
  • рада была помочь,всегда пожалуйста
  • Дано:

    n(O2)=0.1 моль

    m(CaO)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    2Са + О2 -> 2СаО

    2 По ур-ю:

    n(CaO)=2n(O2)=0.2 моль

    3 Найдем массу оксида кальция:

    m(CaO)=0.2×56=11.2 г

    Ответ: 11.2 г

  • Дано:

    n(O2)=0,1 моль

    Найти:

    m(CaO)-?

    2 Ca+O2=2 CaO

    0,1 моль                  n(CaO)

                        =            

         1                             2

    n(CaO)=n(O2)*2=0.1 моль*2=0,2 моль

    n(CaO)=0,2 моль

    m(CaO)=n*M

    M(CaO)=40+16=56 г/моль

    m(CaO)=0,2 моль *56 г/моль=11,2 г

    m(CaO)=11,2 г

    Ответ:m(CaO)=11,2 г

    • Автор:

      majorgsma
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years