• рассчитайте массу осадка который образуется при сливании растворов, один из которых содержит 280 г нитрата бария, а другой 220 г сульфата калия. Прошу, пожалуйста

Ответы 2

  • спасибо огромное
    • Автор:

      theodore
    • 6 лет назад
    • 0
  • Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 +2KNO3 (сульфат Ва в осадке)

    n(Ba(NO3)2) = n(K2SO4) = n(BaSO4) - количества вещества по уравнению реакции.

    n (Ba(NO3)2) = m/M = 280/261 = 1, 073 моль

    n(K2SO4) = m/M = 220/174 = 1, 264 моль, значит нитрат Ва находится в недостатке и все дальнейшие вычисления ведем по нему.

    m(BaSO4) = m(Ba(NO3)2) /MBa(NO3)2) * M (BaSO4) = 280/261 *233 = 249, 96 г - это масса осадка (BaSO4)

    • Автор:

      lesly1exp
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years