• какова массовая доля MgCl2 в 1,5 м растворе плотность=1,22 г/мл

Ответы 1

  • 1) Находим массу 1 моля магния хлорида:

    М(MgCl₂) = 24 + 2*35,5 = 95 г/моль

    2) Понятие 1,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл раствора содержится 1,5 моля магния хлорида или 1,5 * 95 = 142,5 г

    3) Возьмем 1000 мл данного раствора. Найдем его массу по формуле:

    m = ρ * V = 1,22 * 1000 = 1220 г

    4) Массовая доля растворенного вещества показывает, сколько граммов данного вещества находится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:

    1220 г раствора содержит 142,5 г MgCl₂

    100 г ----------------------------------- Х г MgCl₂

    Х = 142,5*100/1220 = 11,68 г

    Ответ: 11,68%

    • Автор:

      barkley
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years