• Внаслідок взаємодії розчину Аргентум NO3 із 74 г. 35% розчину K3PO4 утворився осад. Обчисліть масу осаду.

Ответы 2

  • Спасибо большое)
  • Дано:

    m(раствора K₃PO₄)=74г.

    ω%=35%

    ----------------------

    m(осадка)-?

    1. Определим массу чистого фосфата калия:

    m(K₃PO₄)=ω%×m(раствора K₃PO₄)÷100%

    m(K₃PO₄)=35%×74г.÷100%=25,9г.

    2. Определим молярную массу фосфата калия и его количество вещества в 25,9г.:

    M(K₃PO₄)=23x3 +31+16x4=164г./моль

    n₁(K₃PO₄)=m(K₃PO₄)÷M(K₃PO₄)=25,9г÷164г./моль=0,16моль

    3. 3AgNO₃ +K₃PO₄ = Ag₃PO₄↓ + 3KNO₃

    по уравнению реакции:

    n(K₃PO₄) = n(Ag₃PO₄)=1моль

    по условию задачи:

    n₁(K₃PO₄)=n₁(Ag₃PO₄)=0,16моль

    4. Определим молярную массу фосфата серебра и его массу количеством вещества 0,16моль:

    M(Ag₃PO₄)=107x3+31+16x4=416г./моль

    m(Ag₃PO₄)=n₁(Ag₃PO₄)хM(Ag₃PO₄)

    m(Ag₃PO₄)=0,16мольх416г./моль=66,56г.

    5. Ответ: внаслідок взаємодії розчину AgNO3 із 74 г. 35% розчину K3PO4 утворився осад фосфата сiрiбра Ag₃PO₄ масою 66,56г.

    • Автор:

      rebelhru7
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years