• На нейтрализацию 25 мл раствора HCl неизвестной концентрации пошло 30 мл 0,1 Н раствора NaOH. Вычислить нормальность и молярность раствора кислоты

Ответы 1

  • Закон эквивалентов при объёмном анализе: Объемы растворов реагирующих веществ обратно пропорциональны их молярной концентрации эквивалента (нормальности).

    С₁ * V₁ = C₂ * V₂

    где: С₁ =0,1  ;  V₁ = 30 мл,    V₂ = 25 мл

    С₂ = С₁ * V₁ / V₂ = 0,1 * 30 /25 = 0,12

    У  HCl нормальность и молярность совпадают, значит и молярная и нормальная концентрация раствора равна 0,12

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years