• Пожалуйста помогите с задачей.РЕШИТЕ СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ.

    Напишите
    структурные формулы двух органических веществ, которые содержат 54,5%
    углерода, 9,1% водорода, 36,4% кислорода по массе.
    При
    полном сгорании 3,9 г
    органического вещества получили 13,2 г углекислого газа и 2,7 г воды. Плотность
    паров вещества равна 3,482г/мл. Определите формулу вещества.

Ответы 1

  • 1) Пусть вещество имеет вид СхНуОz. Тогдах : у : z = w(C)/M(C) : w(H)/M(H) : w(O)/M(O) = 54,5/12 : 9,1/1 : 36,4/16 = 4,54 : 9,1 : 2,28 = 2 : 4 : 1.Простейшая формула вещества С2Н4О. Такой формуле отвечает этаналь СН3-СНО.Возьмем удвоенную формулу С4Н8О2. Такой формуле отвечают масляная и изомасляная кислоты С3Н7-СООН, метилпропионат С2Н5-СООСН3, этилацетат СН3-СООС2Н5. Берите любые из этих формул.2) Весь углерод при сгорании перешел из органического вещества в СО2, а водород - в воду. Вычислим массы углерода и водорода в веществе:v(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = 13,2 г : 44 г/моль = 0,3 моль <=> v(C) = 0,3 моль <=> m(C) = 3,6 г.v(H2O) = m(H2O) : M(H2O) = 2,7 г : 18 г/моль = 0,15 моль <=> v(H) = 0,3 моль <=> m(H) = 0,3 г.Так как m(C) + m(H) = 3,9 г, то в веществе нет других элементов, кроме углерода и водорода. Таким образом, искомое вещество - углеводород состава СnНn.Найдем молярную массу углеводорода двумя способами:М = ρ * Vm = 3,482 г/л * 22,4 л/моль = 78 г/моль = 13n <=> n = 6 <=> искомое вещество - бензол С6Н6.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years