• Какой объем воды необходимо прилить к 1 л 0,1 М раствора азотной кислоты, чтобы получить 0,02 н. раствор?

Ответы 1

  • Так как при разбавлении масса растворенного вещества, а значит и число молей растворенного вещества не изменяется, то обозначив объём прилитой воды через Х литров, можем записать:

    0,1*1 = 0,02*(1 + Х)

    0,1 = 0,02 + 0,02Х

    0,02Х = 0,08

    Х = 4

    Ответ: 4 литра

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years