• Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении

    1 моль воды и 1 моль оксида меди (II).

    Уравнение химической реакции разложения воды: 2H2O → 2H2 + O2

    Уравнение химической реакции разложения оксида меди (II): 2CuO → 2Cu + O2



Ответы 3

  • боже спасибо огромное♡
  • ОНА ИЗМЕНИЛА КОРОВА
    • Автор:

      holden
    • 5 лет назад
    • 0
  • 2H₂O = 2H₂ + O₂

    n(H₂O)=2моль  n(O₂)=1моль

    n₁(H₂O)=1моль  n₁(O₂)=0,5моль

    M(O₂)=32г./моль

    m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)=0,5мольх32г./моль=16г.

    2CuO = 2Cu + O₂

    n(CuO)=2моль  n(O₂)=1моль

    n₁(CuO)=1моль  n₁(O₂)=0,5моль

    M(O₂)=32г./моль

    m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)=0,5мольх32г./моль=16г.

    Ответ: при разложении 1 моль воды и 1 моль оксида меди (II) образуется одинаковая масса кислорода 16г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years