• Задача! Как приготовить 500г. раствора с W вещества 50% из W раствора 25% и 60%

Ответы 1

  • 1. Первая колба:

    m раствора=x; m вещества= 0.25x, так как w=25%;

    Вторая колба:

    m раствора=y; m вещества=0.6y, так как w=60%;

    Колбы смешивают и получают раствор массой 500 грамм, с массовой долей 50%. Можем найти массу вещества в растворе: 0.5*500=250 грамм; масса вещества в конечном растворе состоит из масс веществ в начальных растворах, то есть 0.25x+0.6y=250; а масса конечного раствора состоит из исходных масс растворов, то есть x+y=500.

    0.25x+0.6y=250,

    x+y=500; решаем систему уравнений;

    x=143; y=357;

    Чтобы получить 500 грамм раствора с массовой долей вещества 50% требуется смешать растворы массой 357 грамм с массовой долей 60% и 143 грамма с массовой долей 25%.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years