Задача 1Дано:m2(р-ра)=40грw(NaNO3)=15%=0.15m1(NaNO3)=?m(H2O)=?Решение:1)w=m1/m2→m1=w×m2m1=0.15×40=6гр NaNO32)m2=m1+m→m=m2-m1m=40-6=34гр H2OОтвет: для приготовления 40гр 15%ного р-ра ,нужно 34гр H2O и 6гр NaNO3Задача 2Дано:m1(NaCl)=16грw(NaCl)=20%=0.2m2(р-ра)=?Решение:w=m1/m2→m2=m1/ww=16/0.2=80гр р-раОтвет: масса раствора 80грЗадача 3Дано:m1(р-ра)=50грw1(H2SO4)=20%=0.2m2(р-ра)=30грw2(H2SO4)=40%=0.4w3(H2SO4)=?Решение:w3=(m1×w1+m2×w2)/(m1+m2)w3=(50×0.2+30×0.4)/(50+30)=0.275 или 27.5%Ответ: массовая доля H2SO4 в полученном растворе 0.275 или 27.5%Задача 4Дано:m2(р-ра)=250грw1(NaNO3)=30%=0.3Выпарили(H2O)=40грw2(NaNO3)=?Решение:1)w=m1/m2→m1=m2×wm1=250×0.3=75гр NaNO32)m=250-40=210гр после выпаривания H2O3)w2=m1/mw2=75/210=0.357 или 35.7%Ответ: массовая доля NaNO3 в полученном растворе 0.357 или 35.7%