• Пожалуйста помогите!Рассчитайте массу кислорода, образовавшегося при разложении 26 г хлората калия KClO3. Напишите уравнение реакции

Ответы 1

  • Дано: m(KClO3)= 26 г

    Найти: m(O2) = ?

    Реакция: 2KClO3 = 2KCl + 3O2

    1. Находим химические количество известного n(KClO3)=m(KClO3)/M(KClO3)=26(г)/122,5(г/моль)=0,21моль

    2. 2KClO3 =3O2

    0,21/2=x/3

    x=3*0.21/2=0.315 моль=n(O2)

    m(O2)=n*M=0.315моль*32г/моль=10,08г

    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years