• При взаимодействии 100 г гидроксида натрия с 500 граммами медного купароса выпал в осадок. Найти массу

Ответы 1

  • 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2⬇️(осадок)+Na2SO4

    Находим моль

    n=m/Mr

    Mr(NaOH)=40г/моль

    1)n=100/40=2.5моль

    Mr(CuSO4)=160г/моль

    2)n=500/160=3.125моль

    2.5моль<3.125моль

    Выбираем наименьший моль для пропорции

    2.5моль-----2моль(NaOH)

    X--------1моль(CuSO4)

    X=1.25моль

    Формула массы

    m=n×Mr

    Mr(Cu(OH)2)=98г/моль

    m=1.25моль×98г/моль=122.5г

    Ответ: масса осадка 122.5г

    • Автор:

      gage
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years