• Здравствуйте, помогите решить химию, так как я не понимаю либо я недалёкий

    1.Вычислить объём водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии соляной кислоты с алюминием массой 8г.

    2. Какая масса гидроксида натрия расходуется за нейтрализацию 7г. серной кислоты?

    3.Рассчитать какой объём водорода (н.у.) вступит в реакцию с кислородом массой 3г.

    4. Какая масса гидроксида кальция расходуется на нейтрализацию 7г. соляной кислоты?
    Заранее спасибо!

Ответы 2

  • Ля, уважаю
    • Автор:

      suzyd7ov
    • 5 лет назад
    • 0
  • 1 Дано:

    m(Al)=8 г

    V(H2)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    6HCI+2Al->2AlCl3+3H2

    2 Найдем кол-во алюминия:

    n(Al)=8/27=0.2963 моль

    3 По ур-ю:

    n(H2)=2/3n(Al)=0.1975 моль

    4 Найдем объем водорода:

    V(H2)=0.1975×22.4=4.42 л

    Ответ: 4.42 л

    2 Дано:

    m(H2SO4)=7 г

    m(NaOH)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O

    2 Найдем кол-во серной кислоты:

    n(H2SO4)=7/98=0.0714 моль

    3 По ур-ю:

    n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.1429 моль

    4 Найдем массу гидроксида натрия:

    m(NaOH)=0.1429×40=5.7 г

    Ответ: 5.7 г

    3 Дано:

    m(O2)=3 г

    V(H2)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    2H2+O2->2H2O

    2 Найдем кол-во кислорода:

    n(O2)=3/32=0.0938 моль

    3 По ур-ю:

    n(H2)=2n(O2)=0.1875 моль

    4 Найдем объем водорода:

    V(H2)=0.1875×22.4=4.2 л

    Ответ: 4.2 л

    4 Дано:

    m(HCI)=7 г

    m(Ca(OH)2)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    2HCI+Ca(OH)2->CaCl2+2H2O

    2 Найдем кол-во соляной кислоты:

    n(HCI)=7/36.5=0.1918 моль

    3 По ур-ю:

    n(Ca(OH)2)=1/2n(HCI)=0.0959 моль

    4 Найдем массу гидроксида кальция:

    m(Ca(OH)2)=0.0959×74=7.1 г

    Ответ: 7.1 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years