• Оксид А трёхвалентного металла с массовой долей кислорода 47 % растворили в необходимом количестве разбавленной серной кислоты и получили соль Б. При добавлении к полученному раствору избытка раствора гидроксида натрия получилась соль В с массовой долей натрия 34,8 %, при постепенном добавлении к которой раствора соляной кислоты вначале выпадает осадок Г, который далее растворяется в избытке кислоты с образованием соли Д. Определи вещества А, Б, В, Г и Д и приведи:
    а) сумму молярных масс (г/моль) веществ А и Б;
    б) разность молярных масс (г/моль) веществ В и Г;
    в) массовую долю металла (%) в веществе Д.

Ответы 1

  • А очевидно Al2O3.

    Приведу рассветы :

    w(O) = 16*3/(16*3+2*X)=47%

    Отсюда Х=(16*3/0.47 - 16*3)*0.5= 27 г/моль

    Al2O3 + 3H2SO4= Al2(SO4)3 +3H2O

    Al2(SO4) 3 + 12NaOH =2Na3[Al(OH) 6] + 3 Na2SO4

    По массовой доле натрия именно этот комплекс

    Na3[Al(OH) 6] + 3HCl = Al(OH) 3 + 3Nacl + 3H2O

    Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years