• Раствор соляной кислоты массо 131,4г и массовой долей 10%добавили к избытку сульфида магния. Вычислите объем(н.у) выделившегося газа

Ответы 1

  • Правильнее и проще решать вот так.

    mHCl=116,8*0,1(10/100)=11,68 г

    nHCl=11,68/Mr=11,68/36,5=0,32 моль

    2HCl+MgS=MgCl2+H2S

    По уравнению реакции: (см коэффициенты)

    nH2S=1/2nHCl=0,32/2=0,16 моль

    VH2S=n*22,4=0,16*22,4=3,58л обьем газа

    Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/17687626#readmore

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years