• Навеску соли массой 15 г. растворили в 185 г. воды. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.
    С дано и решением, пожалуйста.

Ответы 2

  • Дано: m р.в = 15гm р-ля= 185гНайти: W-? Решение: W= m р.в/ m р.в.+m р-ля W=15/200=0.075*100% = 7,5%
  • Дано:

    m(соли)=15г.

    m(H₂O)=185г.

    ----------------------

    ω(соли)-?

    Решение:

    1. Определим массу раствора:

    m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)

    m(раствора)=15г.+185г.=200г.

    2. Определим массовую долю соли в растворе 200г.:

    ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

    ω(соли)=15г.÷200г.=0,075

    ω%(соли)=ω(соли)×100%

    ω%(соли)=0,075×100%=7,5%

    3. Ответ: если растворить массу соли 15г. в 185г. воды, то массовая доля соли 0,075 или 7,5%

    • Автор:

      jolie7
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years