• Монобромалкан массой
    130,8 г полностью провзаимодействовал с водным раствором щёлочи. Полученное
    соединение выделили и пропустили при нагревании над концентрированной серной
    кислотой. Выделилось 12,096 л углеводорода, плотность которого по азоту равна
    1.

    Выход продукта
    реакции (углеводорода) (%) равен:




Ответы 1

  • CnH(2n+1)Br + NaOH = CnH(2n+1)OH + NaBrCnH(2n+1)OH = CnH(2n+1)OH +H2O (дегидратация спирта в присутствии серной кислоты)В реакции бромалкана со щелочью образовался спирт, который после пропускания над серной кислотой, скорее всего, образовал алкен с мол. массой 28 *1 = 28 г/моль (первая цифра 28 - мол. вес азота). Формула алкена CnH2n12 *n + 1 *2n = 28n = 2Алкен С2Н4. Тогда монобромалкан С2Н5Br, М (С2Н5Br) =12*2 + 5 +80 = 109 г/мольАлкена образовалось 12,096 :22,4 = 0,54 моль Бромалкана было 130,8 : 109 = 1,2 моля. По ур-ниям реакций видно ч то в результате 100% выхода должно было образоваться столько же молей алкена, но образовалось меньше. Выход0,54 : 1,2 = 0,45 или 45 %
    • Автор:

      paul839
    • 1 год назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years