• Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 1 моль оксида серы (IV) и 1 моль оксида меди (II)

    question img

Ответы 1

  • Ag2O=2Ag+O2  

    2HgO=2Hg+O2 видишь что из 1моля оксида серебра образуется 1моль кислорода а при разложении1моля оксида ртути только 0,5 моля.  

    Мол. массаAg2O=231,6г по уравнению из 1гр образуется 32/231,6=0,14г  

    2 HgO=433,2 32/433,2=0,07г

    или

    Ag20 и HgO  

    1) 1моль. По одному атому кислорода в молекуле. Значит одинаково.  

    2) 1г надо разделить на молярную массу Ag20 и HgO, получим кол-во молей и тогда смотри пункт 1. Или просто сравнить молярные массы этих веществ (считается по таблице Менделеева) и если равны, то одинаковое.

    • Автор:

      ronald
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years