• К 70г 12% раствора сульфата алюминия добавили 36г 10% раствора гидроксида натрия. Найдите массу осадка.
    Ответ: 2,34г
    Напишите пожалуйста решение.

Ответы 2

  • Спасибо большое
    • Автор:

      zoie99
    • 6 лет назад
    • 0
  • Доя начала записываем уравнение Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4Найдем массу Al2(SI4)370*0,12=8,4 гНайдем моли8,4:312=0,025 мольТоже самое с гидроксидом натрия 36*0,1=3,6 г3,6:40=0,09 мольИз коэффициентнов реакции и нашедшими молями делаем вывод, что гидроксид в недостатке. Считаем по недостатку Из уравнения реакции делаем вывод , что гидроксида алюминия в 3 раза меньше , чем гидроксида натрия. 0,09:3=0,03Масса осадка 0,03*78=2,34г
    • Автор:

      max6eyo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years