• Рассчитайте сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl) если 1кг стоит 55 тенге.
    P.s:нам поменяли СОЧ. По стандарту 50 тенге.

Ответы 1

  • Дано:

    m (NaCl) = 1 кг = 1000 г

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    Цена 1 кг NaCl 55 тенге

    Найти: цену 1 моль NaCl - ?

    Решение:

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль

    Далее составляем пропорцию:

    17,09 - 55 тенге  

    1 - x тенге

    x = 1 * 55 / 17,09 = 3,22 тенге

    Ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 3,22 тенге

    Если 1 моль стоит 50 тенге, то тогда пропорция будет следующая:

    17,09 - 50 тенге  

    1 - x тенге

    x = 1 * 50 / 17,09 = 2,93 тенге

    Ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 2,93 тенге (если 1 моль стоит 50 тенге)

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years