• При сжигании углеводорода образовалось 12 л углекислого газа и 18 л паров воды. Сколько литров кислорода было израсходовано? Ответ приведите в вие целого числа. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.

Ответы 9

  • Что явно больше, чем 0,46
  • Там должно быть не 3.5, а 22.4 V=v*Vm
    • Автор:

      bean16
    • 5 лет назад
    • 0
  • В задаче сказано, что ответ нужно округлить до целого числа, что намекает нам на то, что в ответе должно получиться число с десятыми и сотыми. У вас же сразу получается целое число.
  • В задаче нет ошибки, кроме той, что я указал. Как я говорил модератор сначала удалил мое полное решение, и попросил заново кратко написать. Я писал по памяти.
  • Если бы я решал через количество вещества, то возникла погрешность. Как в Вашем решении. Если же решать через объемы, то получается сразу точное число
  • Попробуйте из 11 литров O2 получить 12 литров СО2 при тех же условиях
  • Maxum000, у вас небольшая ошибка в счёте, но при вашем решении выходит 20,9999, спасибо огромное!
  • CxHy + O₂ = CO₂ + H₂O

    V(CO₂):V(H₂O) = 12:18 = 2:3

    CxHy + 3.5O₂ = 2CO₂ + 3H₂O

    ν(CO₂) = 12/44.8 = 0.26 моль

    ν(CO₂) - 0.26 моль - 2

    ν(O₂) - х моль - 3.5

    х=0.46 моль

    V(O₂)=0.46*3.5 = 10.5 ≈ 11 литров

    • Автор:

      mocha48
    • 5 лет назад
    • 0
  • C + O2 -> CO2

         1 моль   1моль

    2H2 + O2 -> 2H2O

            1 моль    2 моля

    Так как объемы относятся так же как и количества вещества, то по первой реакции V(O2) = V(CO2), по второй V(O2) = V(H2O)/2

    V(O2) = V(CO2) + V(H2O) / 2 = 12 + 18/2 = 21 литр

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years