• 4. Сколько граммов натрия и сколько литров хлора (н.у) необходимо для получения поваренной соли массой 123 г?

Ответы 1

  • Дано:

    m(NaCl)=123 г

    m(Na)-?

    V(Cl2)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    2Na + Cl2 -> 2NaCl

    2 Найдем кол-во NaCl:

    n(NaCl)=123/58.5=2.1026 моль

    3 По ур-ю:

    n(Na)=n(NaCl)=2.1026 моль

    n(Cl2)=1/2n(NaCl)=1.0513 моль

    4 Найдем массу Na:

    m(Na)=2.1026×23=48.4 г

    5 Найдем объем Cl2:

    V(Cl2)=1.0513×22.4=23.5 л

    Ответ: 48.4 г натрия и 23.5 л хлора.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years