• помогите.... химия!!
    Исходя из двух термохимических уравнений (не используя справочные данные), вычислите стандартную энтальпию образования хлорида меди (I): 32 CuCl2(к) + Сu(к) = 2СuCl(к), ΔrНº= - 94,8 кДж Сu(к) + Cl2(г) = CuCl2(к), ΔrНº= - 172,4 кДж.

Ответы 1

  • 2Cu+Cl2=2CuCl +∆H - то уравнение, которое требуют.1)CuCl2 + Cu= 2CuCl ∆H1=-94.82)Cu+Cl2=CuCl2 ∆H2=-172.4Будем действовать по закону Гесса. Я точно не помню формулировку его, но знаю, что просто делаешь математические манипуляция над уравнениями и выходишь в нужное.Здесь задача проще всего:1)Берешь эти уравнения и тупо складывайте :CuCl2+2Cu+Cl2=2CuCl+CuCl2Видим, что CuCl2 сократились(как математика уравнение), получили:2Cu+Cl2=2CuCl - то, что надо.Теперь тоже делаем и с энтальпиями, т.е. складываем 1 к 1,т.к. ничего не домножали, не делили и т.п.∆H=∆H1+∆H2=-94.8-172.4=-267.2(кДж)Ответ: -267.2 кДж
    • Автор:

      fischer
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years