• Сколько металлического никеля (98 %) было растворено в азотной кислоте (отн. вес 1,2), если ее было израсходовано 120 мл?

Ответы 1

  • Уравнение реакции:

    3Ni + 8HNO_{3} = 3Ni(NO_{3})_{2} + 2NO + 4H_{2}O

    Масса раствора азотной кислоты:

    m(р-ра HNO3) = 120*1.2 = 144 г.

    Согласно справочным данным, раствор азотной кислоты плотности 1.2 г/см^3 имеет концентрацию (массовую долю) азотной кислоты w = 33%. Рассчитаем массу чистой азотной кислоты, пошедшей на реакцию:

    m(HNO3) = 144*0.33 = 47.52 г.

    Количество вещества азотной кислоты:

    n(HNO3) = 47.52 / 63 = 0.75 моль.

    Количество вещества никеля:

    n(Ni) = 3/8 * 0.75 = 0.28 моль.

    Масса чистого никеля:

    m(Ni) = 0.28 * 59 = 16.52 г.

    Масса 98% никеля:

    m(98% Ni) = 16.52 / 0.98 = 16.86 г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years