• Смесь кислорода и диоксида серы общим объёмом 10,08 л (н.у.) содержит 0,602 · 10 в 23 степени атомов серы.

    Определите, какую долю (в процентах) от общего числа атомов составляют атомы кислорода.

Ответы 3

  • Определите минимальный объём (в мл) 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ=1,05 г/мл), который может полностью поглотить 2,24 л (н.у.) углекислого газа.
    • Автор:

      alexis333
    • 6 лет назад
    • 0
  • Смесь диоксида азота и азота общим объёмом 7,84 л (н.у.) содержит 3,612 · 1023 атомов кислорода.Определите, какую долю (в процентах) от общего числа атомов составляют атомы азота.
    • Автор:

      weiss
    • 6 лет назад
    • 0
  • Привет! Сейчас решим

    Если смесь содержит 0,602 · 10²³ атомов серы, то n(SO2) = 0,602 · 10²³:6,02*10²³ = 0,1 моль

    V(SO2) = 22,4*0,1 = 2,24 литра

    На кислород приходится V(O2) = 10,08-2,24 = 7,84 литра

    В смеси содержится 0,1 моль атомов серы, 0,2 моль атомов кислорода в составе сернистого газа и n(O2) = 7,84:22,4 = 0,35 моль молекул кислорода (0,7 моль атомов)

    Итого: 0,1 моль атомов серы и 0,9 моль атомов кислорода.

    Значит, w(O) = 0,9:(0,1+0,9) = 0,9 или 90%

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years